Пятница, 19.04.2024, 02:43
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
ГБУЗ СО "Городская больница №5"
Главная » 2011 » Сентябрь » 13 » Городская больница № 5 за год вылечивает 10000 больных
00:00
Городская больница № 5 за год вылечивает 10000 больных

Городская больница № 5 является медучреждением инфекционного профиля как для лечения взрослых, так и для лечения детей. Стационар рассчитан на 300 коек. 

        На базе «пятой» больницы располагается кафедра детских инфекционных болезней клиник СамГМУ. В больнице работают около 40 врачей, среди них 80% имеют категорию, 23 доктора являются врачами высшей квалификации, 6 - кандидатами медицинских наук. Также в медучреждении трудятся 80 медицинских сестёр.

      В составе ГБ № 5 имеется реанимационное и лабораторное отделения, кабинет УЗИ и рентген-кабинет. Возглавляет медучреждение кандидат медицинских наук, доцент кафедры детских инфекционных болезней СамГМУ, заслуженный врач России Сергей Китайчик.

      За год в стенах стационара вылечивают 10000 больных с инфекционной патологией, более двух тысяч пациентов получают амбулаторные консультации. При больнице работает областной центр персистриющих инфекций у детей - инфекций, возбудителями которых могут быть и вирусы, и простейшие, и бактерии, развиваясь на фоне временного иммунодефицита. Здесь функционирует областной центр нейроинфекций. На сегодняшний день больница располагает всем необходимым оборудованием и лабораторной диагностикой, нужной для оказания медицинской помощи при инфекционных заболеваниях.

      Детский корпус больницы был построен почти 60 лет назад. За это время значительно износились коммуникации, в серьёзном ремонте нуждались и отделения больницы, и фасад здания. По федеральной программе модернизации здравоохранения на капремонт горбольницы № 5 в 2011 году было выделено 38 млн рублей. На эти средства предусмотрено обновление двух отделений: 2-го и 4-го, реанимации и замена коммуникаций. Кровлю здания также подвергнут реконструкции. В отделениях проведут общестроительные работы: сменят электрику, систему водоснабжения, поменяют окна и двери, установят новые световые приборы. Каждая палата будет выложена плиткой. «Программа модернизации даёт существенный стимул для дальнейшей работы, - считает врач высшей квалификационной категории, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии ГБ№ 5 Сергей Крылов. - Изменение бытовых условий труда, доплаты специалистам помогают почувствовать поддержку власти, дают осознание важности и нужности твоего труда. Я надеюсь, что и в дальнейшем у нас будут развиваться аналогичные программы. Каждый врач — энтузиаст, влюблённый в своё дело. При  достойной материальной оплате ни о каком дефиците кадров в больницах говорить не придётся».

 

     Хочется верить, что федеральная программа модернизации поможет таким талантливым и преданным своей профессии людям и дальше помогать больным, но уже в новых, улучшенных условиях, а материальная мотивация обеспечит приток молодых квалифицированных кадров в муниципальные медучреждения.

 

Анна Митина.

 

Просмотров: 1041 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright GB5 Samara © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz